Возможность расторжения алиментного соглашения при появлении второго ребенка от нового брака

• г. Санкт-Петербург

Муж при разводе с предыдущей женой составляли алиментное соглашение. В данный момент времени у него родился второй ребенок уже от меня. Подаем в суд на расторжение соглашения, есть ли хоть какой-то вариант, что соглашение не будет расторгнуто или это 100% выигранное дело?

Ответы на вопрос (2):

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте!

Есть все шансы расторгнуть алиментное соглашение в судебном порядке, если истец докажет существенное изменение материального и семейного положения (ст.101 Семейного кодекса РФ). Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел является обязательным.