Как правильно поступить при возникновении проблем с погашением кредита после потери работы?

• г. Выборг

Я брал потребительский кредит в банке Москвы 1650000 рублей с платежем с месяц 35000 на 7 лет, платил исправно 5 месяцев, и тут я остался без работы (закончился контракт на в/службе), пришел в банк сообщил что не могу 1-2 месяца полностью платить кредит пока не встану на ноги на что мне сотрудник банка сказал - не переживайте там 50 рублей в день за просрочку и все... я просил может сделать кредитные каникулы, т.к. я продаю недвижимость и с нее собирался погасить 2/3 кредита, но недвижимость пока не продана (но я надеюсь еще 1-2 месяца и продам) и я вынужден игнорировать звонки с банка, так уже до знакомых начали дозваниваться (часть по кредиту я все равно плачу)... вопрос - как лучше поступить в дальнейшем? (кредитная история мне не нужна в дальнейшем), так же частями оплачивать и ждать продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Здравствуйте, да по мере возможности платите, можете и не платить совсем, продавайте недвижимость. Но если дело дойдет до суда, тогда в суде просите снизить проценты, штрафы и пени ст. 333 ГК РФ

Вам необходимо перестать платить ,потому как Ваши платежи идут на погашение пени и штрафов