Должен ли заемщик оплачивать услуги коллекторского агентства при возврате долга?
₽ VIP

• г. Уфа

Взял в долг некоторую сумму, просрочил и не смог отдать вовремя. Те, кому я должен, обратились в коллекторское агенство, после чего я выплатил всю сумму долга. Однако встал вопрос в оплате коллекторских услуг. Должен ли я оплатить сверх долга услуги коллекторского агенства?

Ответы на вопрос (6):

Нет, посреднические услуги в данной ситуации вы оплачивать не должны. У кредитора был установленный законом путь- обращение в суд с иском. В этом случае могли возникнуть судебные расходы, взыскание которых регулируется законом.

Нет, Руслан, ничего Вы не должны коллекторам. Хотят денег, пусть обращаются в суд и доказывают, что вы что-то должны.

Уважаемый Руслан!

Бесспорно, вы не обязаны оплачивать услуги коллекторского агенства.

Ну о чем мы тут говорим?? Если государство взыскивает расходы с проигравшей иск стороны, то чем хуже реальные пацаны из коллекторского агенства.

Вознаграждение за взыскание коллекторскому агентству оплачивает заказчик.

Вы не оплачиваете услуги коллекторского агентства.

Нет оплачивать не надо.Если будут вымогать деньги напишите заявление в милицию и прокуратуру.