Проблемы с растаможкой посылки из Китая - препараты для косметологии без сертификата
398₽ VIP

• г. Москва
Задержали посылку из Китая. Там препараты для косметологии, сумма 1850$. Вес до 3 кг. Сертификата в РФ нет. У меня ИП. Что могут потребовать? Возможно растаможить без сертификата? Если нет, то могу ли я отказаться от посылки и потребовать возврат денег у производителя?
Ответы на вопрос (3):

Можете не забирать. Сертификаты потребуют. Ваши требования к производителю зависят от условий договора (контракта), который Вы с ним заключали. Если не будете проводить таможенные процедуры, то товар вначале задержат, а затем поступят в соответствии со ст. 190 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О таможенном регулировании в Российской Федерации", где указано:

Статья 190. Распоряжение товарами, не обращенными в федеральную собственность

1. Распоряжение задержанными товарами, товарами, изъятыми таможенными органами в соответствии со "статьей 168" настоящего Федерального закона, осуществляется путем их реализации, уничтожения или утилизации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на организацию реализации, уничтожения или переработки (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства (далее в настоящей статье - уполномоченный орган).

...

Без сертификата растаможить не удастся :

Перечень документов для таможенного оформления партии товара:

Внешнеторговый контракт (договор);

Счет-фактура (инвойс);

Упаковочный лист, Спецификация;

Документы с подробным и точным описанием товара (мануал, схема сборки, чертежи, фотографии)

Товарно-транспортные документы (коносамент, книжка МДП, международная автомобильная накладная (CMR), российская товарно-транспортная накладная (ТТН));

Платежные поручения (рублевые, валютные), кассовые ордера, не погашенные таможенным органом по месту государственной регистрации участника ВЭД (при наличии);

Документы, необходимые для осуществления валютного контроля и подтверждения таможенной стоимости товара (паспорт сделки, перевозочные, страховые документы, платежные документы).

Разрешительные документы государственных органов:

Лицензии, Разрешения иных государственных органов;

Сертификаты (происхождения товара, гигиенический сертификат, сертификат безопасности, ветеринарное, фитосанитарное свидетельство).

Однако сейчас есть много организаций, помогающих растоможить товар и организовать изготовление данных сертификатов. Если данный товар Вам действительно необходимо и уже оплачен, можете попробовать обратиться к ним.

Что касается возврата товара, то так как Ваш продавец из Китая, опираться на Российское законодательство нельзя, нужно смотреть , есть ли международные соглашения между нашими странами.

Каким образом вы приобретали данный товар? Как нашли продавца? Сейчас есть многие сайты, которые выступают посредниками, если приобретали через них, то в таком случае можно будет без проблем возвратить товар. Пишите им заявку, что товар Вас неустраивает, просите продавцу деньги не пересылать , что собираетесь возвратить товар. Вы им посылаете , возвращаете товар - Вам возвращают деньги.

Если нет сертификата на товар, то могут потребовать предоставить его, не выпуская товар из таможенного оформления.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 195 указывает:

"Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств - членов таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров".