Работник не получил зарплату и оставил заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. Какие права он имеет?

• г. Ульяновск

Работник получил расчет. По з/плате, написал заявление за свой счет на 2 месяца. После этого на работу не вышел (находится на шабашке) в течении 3 месяцев. Что он может предьявить организации.

Ответы на вопрос (3):

Ничего, если вы, как и положено по закону, ведете табель учета рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Табель ведется,ставим дни за свой счет

Спросить
Пожаловаться

Вы вполне можете его уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос: работодатель отправил работников в отпуск за свой счет на 2 месяца. После этого работник вышел на работу, проработал 6 месяцев и решил уволиться. В процессе выяснилось, что последние 6 месяцев он числился в отпуске за свой счет (заявления на эти 6 месяцев он не писал). Подскажите, пожалуйста, правильные действия работника в данной ситуации.

Работник написал заявление об увольнении 13.08., работодатель поставил резолюцию на заявлении с 2 х недельной отработкой... 14.08 работник на работу не вышел, сообщил, что находится на больничном... Посчитав, 14 дней, получилось, что последний день работы работника 27.08., но работник продолжает находится на больничном

1) можем ли мы расторгнуть с ним трудовой договор, если он продолжает болеть?

2) в случае, если да, как бухгалтеру делать расчет по больничному и фиксировать больничный лист?

Бывший работник подал на организацию заявление в инспекцию по труду. Все документы были предоставлены им и директор не отказывается до выплачивать работнику, но инспекция настаивает всеми способами подписать и обязать организацию выплатить все за один месяц. Организация может выплатить в течении полу года, так как находиться в кризисном финансовом положении по причине работника этого (во время работы очень плохо работала с клиентами, хотя организация давала все условия).

1. Сколько месяцев для выплаты имеет право вынести инспекция?

2. Как я знаю штрафы может наложить только Арбитражный суд?

3. Может ли организация подать встречное заявление что работник не выполнял свои обязанности, в следствии чего привела к финансовым трудностям организацию?

Прошу помогите разобраться с вопросом.

На 15 день задержки зарлаты работник написал уведомление о приостановке работы и на следующий день на работу не вышел. В тот же день он получил заработную плату на карту. Работодатель направил письменное уведомление о том, что заработная плата выплачена на карту. Когда работник должен выйти на работу и должен ли работодатель оплачивать простой работника, ведь заработная плата была выплачена.

Организация банкротная и, устраиваясь на работу, работник был предупрежден о том, что заработная плата будет выплачена по окончанию процедуры бонкротства, т.е. после продажи имущества организации. В распоряжение работника был предоставлен автомобиль ВАЗ 2107. Работник уволен по собственному желанию. Теперь удерживает данный автомобиль до полного расчета по заработной плате. Законно ли это?

У меня вопрос относительно патента на работу. Ситуация в том, что работник написал заявление на отпуск за свой счет на два месяца по семейным обстоятельствам. С работы он не уволен. Надо ли оплачивать патент за месяцы, которые он находится не на работе, а в Украине? И, если можно ссылки на законодательные акты.

Если работник написал заявление о том, что он не выходит на работу по причине невыплаты ему з/п и передал ответственному лицу, то работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Каким образом он получает это письменное заявление от работодателя о готовности выплатить з/п: лично в руки от работодателя или письмо приходит почтой, если работник в это время не находится на своем рабочем месте, а уже написав заявление и передав его ответственному лицу не вышел на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17-тилетний работник отработав в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель не удовлетворил просьбу работника, заявив, что РАБОТНИК не имеет на это право, поскольку он в течение последних двух недель находился на больничном, и более того, отпуск ему может быть ему предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы.

Обоснован ли отказ в предоставлении отпуска в данной ситуации?

Работник в течение месяца выполнял в организации трудовую функцию водителя. Однако трудовой договор с ним не заключался, приказ о приеме на работу не издавался. В получении заработной платы работнику было отказано. Работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о взыскании заработной платы. Руко¬водитель организации возражал против удовлетворения требований работника, так как к работе его допустил заведующий гаражом, который не является субъектом, принимающим решение о заключении трудового договора. В связи с чем руководитель просил взыскать заработную плату с заведующего гаражом. Правовой инспектор в удовлетворении заявления работника отказал и предложил ему обратиться в суд с иском к заведующему гаражом о взыскании заработной платы. Правомерны ли действия государственного инспектора труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение