Жильцы новостройки высказывают недовольство услугами ДЭЗом и предлагают организацию кондоминимума - где найти законодательство и советы по началу и организации для избежания проблем

• г. Москва

Жильцы нашего дома (новостройка) недовольны качеством оказания услуг ДЭЗом, и на общем собрании высказали пожелание о создании кондоминимума. Не могли бы Вы подсказать, где можно познакомиться с законодательством о кондоминимумах, и дать совет - с чего начать, как организоваться, как избежать проблем...

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

ДДлясоздания кондоминиума, Вам потребуется создать Товарищество собственников жилья. Для начала, ознакомьтесь с Законом РФ,"О Товариществах собственникх жилья"

Спросить
Пожаловаться

Жильцы нашего дома хотят перейти из ТСЖ на прямое управление УК как организовать собрание (нужно помещение) и как избежать новых проблем, т.е. чего требовать от новой компании?

Спасибо

Ирина.

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

Я являюсь управляющим в ТСЖ в МКД. Мы не имеем помещений для сдачи их в арену. Хотелось бы сдать подвал нашего дома. На общем собрании мы набрали необходимое количество голосов. Как законно все оформить? С чего начать, чтобы избежать проблем с различными инстанциями в дальнейшем?

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Является ли создание Совета ДОУ обязательным? Или можно обойтись без Совета ДОУ, только Общее собрание работников ДОУ и Педагогический совет.

Собственники нашего дома хотят провести общее собрание по выбору совета дома и нового председателя совета дома. Можем ли мы не уведомлять об этом Управляющую компанию и обязательно ли присутствие УК на собрании? Кто в этом случае ведёт протокол собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

В многоквартирном доме, предоставляя платные услуги, провайдеры оплачивают доступ к общему имуществу управляющей организации. В 2017 году собственники на общем собрании наделили полномочиями заключить договора со сторонними организациями председателя Совета дома. Как добиться реализации решения общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение