Работник ГУФСИН, получивший травму, рассматривает вопрос ухода на пенсию и возможность получения компенсации

• г. Вихоревка

Работаю в ГУФСИН с 2002 года. На протяжении службы получил травму в быту. Но пока продолжаю служить. Травма тяжелая, стал задумываться об уходе на пенсию. И не знаю как поступить... Соберусь если уходить могу ли я уйти по травме и получить компенсацию от ГУФСИН и что для этого надо если могу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 12 Статьи 3. «Отдельные выплаты военнослужащим» Федерального закона РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Однако, я не знаю, проходил ли случай вашего супруга как военная травма. Возможно нет, и тогда на него распространяется закон о страховании.

Страхование военнослужащим гарантировано в соответствии со статьей номер 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», а также ФЗ об обязательном страховании жизни и здоровья служащих в армии от 28.03.1998 г.

Страховой случай возникает вследствие гибели военнослужащего, при получении им первой, второй или третьей группы инвалидности, при получении легкого (тяжелого) увечья, при увольнении по состоянию здоровья (признание военно-медицинской комиссией военнослужащего негодным к несению воинской службы).

Правовой казус возникал, когда солдат (офицер) попадал в госпиталь, и в это время у него заканчивался срок несения службы. По сути, увольнение уже состоялось, а он еще находился на лечении – значит, не попадал под досрочное увольнение. И с получением страховочных денег, соответственно, возникали сложности. Увы, такие случаи нередко имели место, и военные юристы их хорошо знают.

В конце апреля 2011 года вышел очередной Федеральный закон об изменениях в действующем законодательстве; в частности, законодатели избавились от термина «досрочное увольнение» со службы – заменили его на юридически грамотное «по состоянию здоровья». Теперь даже закончивший службу бывший военнослужащий, находясь на лечении, имеет право претендовать на страховые выплаты. С принятием этой поправки раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные начнут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

Что касается страховых выплат, то на сегодняшний день они следующие:

- Тяжелая травма «стоит» десяти окладов денежного довольствия, легкая – пяти окладов денежного довольствия;

- Развившиеся в результате травмы осложнения, приведшие к инвалидности военнослужащего, добавляют к предыдущей сумме дополнительные выплаты: первая группа инвалидности «оценивается» в дополнительные 75 месячных окладов денежного содержания, вторая группа – в 50 окладов, третья – в 25 окладов;

- В случае, когда в течение 365 дней после увольнения группа инвалидности была повышена, то возникшая компенсационная разница выплачивается в установленном законом порядке.

- Уволенный по причине травмы (ранения или болезни) военнослужащий-контрактник также получает 60 окладов как единовременное пособие, призывник получает 60 месячных окладов (исходя из минимальных расчетов оклада).