Пенсионерам, пострадавшим от долгового поручительства сына с психическим заболеванием, угрожают банки - что делать?

• г. Орехово-Зуево

Мой сын, психически не здоровый человек, взял в нескольких банках кредиты общей суммой на 50000 руб. Естественно он погасить их неможет, так как инвалид по психическому заболеванию. Имеется справка подтвердающая его инвалидность. Но банки продолжают нас атаковать всячески вымогая из нас с женой те суммы, которые он взял. Шантажируют нас, всячески пугают, звонят ежедневно. Мы с женой пенсионеры и не можем погасить этот долг. В настящее время сын находится на стационарном излечении в психиатрической больнице. Нам банки уже вымотали все нервы. Моих объяснений они понимать не хотят. Как дальше нам жить и как вести себя с банками?

Ответы на вопрос (1):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.