У сына инспектора ДПС открыли уголовное дело по статье 292 часть 1. Вопрос о применимости амнистии.
₽ VIP

• г. Алдан

Сын работает инспектором ДПС, прокуратура открыла уголовное дело по статья 292 часть 1. Дело передали в суд. Скажите попадает ли эта статья под амнистию, если он не выиграет суд?

Ответы на вопрос (4):

Раиса, добрый день!

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил, что в скором времени на рассмотрение депутатам поступит законопроект амнистии, что там будет пока информации нет.

Удачи.

Здравствуйте Раиса! Пока амнистия не объявлена Государственной Думой и соответственно можно только лишь строить предположения в отношении кого она будет применяться. ч. 1 ст. 292 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и если акт об амнистии будет принят, то с большой долей вероятности можно предполагать, что она распространится на данный состав преступления.

Сроки начала и статьи амнистии будет определять закон.Нужно выигрывать,а в амнистию каждый осужденный верит пока отбывает срок,но что то редко они появляются(амнистии).

Бюро

Уважаемая Раиса! Исходя из полученной от Вас и Вашего сына информации в его действиях отсутствует состав уголовного-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Если будет опубликована амнистия ему не следует соглашаться на ее применение, необходимо добиваться вынесения оправдательного приговора. Состав любого преступления состоит из 4-х обязательных признаков, это: объект преступления, объективная сторона состава преступления, субъект преступления и субъективная сторона (или по-русски "умысел";) состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из признаков означает отсутствие состава преступления. Обязательным признаком субъективной стороны данного состава преступления является мотив - корыстная или иная личная заинтересованность. Деяние, предусмотренное статьей 292 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом. При отсутствии у должностного лица умысла (например, подписание подложного документа либо внесение в официальный документ не соответствующих действительности сведений по небрежности) содеянное может быть квалифицировано, при наличии к тому оснований, как халатность, а для состава "халатности" обязательно должно быть наступление тяжких последствий, которых в данном случае нет и не может быть. Удачи!