Что грозит, если мой муж взял кредитную карту в банке Русский стандарт без моего ведома и не платит по ней?

• г. Москва

Мой муж без моего ведома взял кредитную карту в банке Русский стандарт. Теперь по ней не платит, банк прислал сообщение. Что приедут коллекторы для описи имущества, что мне грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, он будет являться должником, если банк будет претендовать на выделение в этом долге вашей супружеской доли, то вам надо будет доказывать что он потратил деньги на личные а не семейные нужду

Здравствуйте.

Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.

Если супруг взял кредит на личные нужды, то здесь нужно будет доказывать.

Для полной правовой аналитики вашей ситуации, необходимо уточнение некоторых аспектов.