Умер свекр в возрасте 66 лет, последние лет 25 проработал на РЖД. Может ли его жена получить за него остаток его пенсии?

• г. Ставрополь

Умер свекр в возрасте 66 лет, последние лет 25 проработал на РЖД. Может ли его жена получить за него остаток его пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, может получить за него остаток его пенсии

Уважаемая Юлия г.Ставрополь !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

- обратиться к нотариусу и оформить надлежащим образом наследуемое имущество, включая НЕ выплаченную пенсию покойного супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2016г