Возможно ли включить оплату за обучение дочери в затраты для ИП на ОСНО и использовать налоговый вычет на второго ребенка при отсутствии дохода жены?

• г. Саратов

Мой муж ИП на ОСНО. Можно ли включить в затраты оплату за обучение дочери, если в договоре с университетом заказчиком значится жена, в квитанции на оплату тоже значится жена. Жена нигде не работает. Можно ли применить налоговый вычет на второго ребенка за весь год если доход был только в одном месяце.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку Ваш муж не является получателем НДФЛ, получить возврат за обучение, а тем более включать затраты на него в налоговую базу, нельзя.