А также за какой период в прошлом будет действителен социальный налоговый?

• г. Москва

Социальный налоговый вычет. Здраствуйте, ситуация следующая:

Я студент 3-го курса университета, дневной формы обучения, на платной основе. Мама работает в организации и является налогоплательщиком НДФЛ. Папа-военный пенсионер МО ВСРФ (не работает). При поступлении в университет, договор был оформлен на папу и оплату за обучение тоже производил он, соответственно все квитанции были оформлены на его имя. Деньги за обучение выделялись из семейного бюджета.

Вопрос следующий:

Возможно ли оформить социальный налоговый вычет на маму? (если договор за обучение и квитанции об оплате оформлены на папу).

А также за какой период в прошлом будет действителен социальный налоговый? (если я уже учусь на 3-м курсе, а заявление на выплату социального налогового вычета подавать только сейчас).

Заранее спасибо,

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

1. Оформлять налоговый вычет необходима вашей маме (так как она является плательщиком подоходного налога) . Налоговая инспекия, вероятнее всего, откажет Вашей маме необходимо будет обжаловать этот акт в судебном порядке. Суды как правило принимают решения в пользу налогоплательщиков.

2. Получить налоговый вычет вы вправе за последние 3 года, то есть необходимо в этом году подовать 3 декларации за 3 года.

3. Для упрощения последующего возврата налогового вычета, лучше переоформить договор с ВУЗом на Вашу маму.