Необходимость оплаты ЖРЭО для ИП в розничной торговле парфюмерией и кожгалантереей при отсутствии отходов и продаже товаров в упаковке.

• г. Волгоград

Ип розничная торговля на рынке парфюмерией и кожгалантереей. Отходов производства и потребления нет. Продается все с упаковкой. Должны ли платить за экологию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Это исключительный перечень, поэтому если под эти виды не подпадаете - то не должны (хотя при этом советую внимательно проанализировать весь цикл Вашей деятельности на вопрос необходимости уплаты взносов исходя из вышеуказанного перечня).