если открывать салон по стрижке собак и кошек (ООО) нужно использовать кассовый аппарат? Или же лучше открывать ИП?

• г. Москва

Если открывать салон по стрижке собак и кошек (ООО) нужно использовать кассовый аппарат? Или же лучше открывать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дмитрий.

Общий порядок осуществления наличных расчетов без использования ККТ закреплен в Постановлении Правительства РФ № 390 от 06.05.2008 года, а также в Письме Минфина от 22.08.2008 г. "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности".

В данных документах указано, что организация вправе сама разработать бланк строгой отчетности, который будет приравнен к кассовому чеку. Данные бланки выдаются населению при приеме у них денег за оказываемые Вами услуги.

Исключением являются случаи, ведомственными актами формы Бланков строгой отчетности уже утверждены.

Приказом Минфина РФ от 09.04.2008 N 39н "Об утверждении формы бланка строгой отчетности" утверждена форма БСО для оказания ветеринарных услуг.

Таким образом, резюмируя вышеизлолженное:

Вам не обязательно иметь ККТ. Вместо нее Вы можете использовать бланки строгой отчетности по форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 09.04.2008 N 39н.

Вопрос о том, ИП это или ООО - юридического значения не имеет.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезным. Если возникнут другие вопросы, обращайтесь.