Правовые последствия взятия в долг во время развода - долговые обязательства, датирование расписок и роль экспертизы

• г. Москва

Если в процессе развода в ходе суд разбирательств вдруг родственник жены показывает расписку о том что она за 2 мес до подачи на развод взяла в долг 500 тыс руб у своего родственника, лягут ли эти долговые обязательства на нас двоих? И вторая расписка на другого человека вылезла уже датой после нашей подачи на развод, что в этом случае будет? И сможет ли определить экспертиза сколько месяцев назад была точно написана расписка от руки?

Ответы на вопрос (3):

Техническая экспертиза по установлению давности документа проводится, но ее стоимость не слишком мала. И результат не всегда дает. Если супруга не докажет, куда были израсходованы деньги, совместность расходов, то не признает долги общими.

Здравствуйте, Максим. Наличие таких задолженностей может быть оспорено двумя наиболее эффективными способами:

1. Запросить подтверждения наличия таких денежных средств у "займодавца";

2. Доказать, что полученные Вашей супругой по договору займа денежные средства не были направлены на обеспечение нужд семьи, а только под личные нужды Вашей супруги.

Проведение таких экспертиз вряд ли будет интересно суду, в связи с чем подобное ходатайство с 90% долью вероятности будет отклонено.

При этом, с целью минимизации возможности получения несправдливого судебного решения, рекомендую Вам прибегнуть к профессиональной юридической помощи.

1. Доказывайте, что деньги были взяты в долг в тот период, когда совместное хозяйство вами уже не велось, и что они были потрачены на личные нужды жены.

2. В суде сначала ходатайствуйте о допросе кредиторов, они будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Если и это их не остановит - ходатайствуйте о проведении экспертизы. Можете предварительно обратиться к эксперту и выяснить, реально ли установить давность изготовления документа в Вашем случае.

Ну и супруге вопрос задайте - на что деньги-то потратила?