Выписан штраф за движение по обочине, не имеющей разметки - как обжаловать решение ГИБДД?

• г. Химки

Выписали постановление о наложении штрафа в 1500 рублей за движение по обочине, когда поворачивал из правого ряда направо по правилам. Обочина - асфальт, разметка 1.2.1. когда-то была, но давно стерлась. На фото-видео не видна. Разметки нет, а штраф есть. Протокол не составляли, принять письменные объяснения отказались, представить доказательства - показать обочину отказались. Как обжаловать в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в мировой суд. Снимайте фото, видео, ходатайствуйте в суде о вызове для допроса сотрудников и приобщайте отснятые материалы, еще свидетелей можно привлечь

Спросить
Пожаловаться

Ехал по населённом пункту, сплошная линия разметки, появился карман с прерывистой линией, я повернул на лево на обочину и остановился у магазина.

Мне предъявили нарушение ЕЗДА ПО ОБОЧИНЕ. около маназина есть пврковочная зона.

Выписали штраф 1500 рублей.

Прошу вас ответить на мой вопрос по поводу положений Правил дорожного движения. Только будьте добры не торопитесь отписаться, а вникните, пожалуйста в суть.

До 2005 г. в Правилах дорожного движения (ПДД) определения "обочина" не было. Пункт 9.9 ПДД запрещал всякое движение по обочине. Постановлением Правительства от 14.12.2005 г. № 767 было введено определение обочины в ПДД. Определение гласит:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, (для движения - выделено мной) остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Для чего - то же ввели законодатели, что обочина и для движения тоже, а не только для стоянки и остановки. По нашим дорогам иногда невозможно проехать и приходится пробираться по обочинам, а тут как тут доблестные парни из ГАИ с огромным наслаждением просят автограф на бланке протокола или постановления об административном нарушении.

Так можно по обочине ездить или нельзя? И нет ли здесь юридического казуса?

С уважением Ю.Г. Азанов.

Пришел штраф за обочину на МКАД. На фото машина на половину пересекла разметку (наполовину на обочине). Есть ли верояность оспорить штраф и как это лучше сделать?

Заранее благодарю за помощь.

Как правильно обжаловать штраф за езду по обочине, если пала тень от машины? И на фото видно, что колесо автомобиля не заезжало на обочину?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в госуслугах мне выписан штраф за Нарушение правил расположения транспортного средства кад. обочина. Но я не стоял на обочине, максимум мог только двигаться по обочине из-за образования пробки.? по закону имеют права по таким данным камеры-радара выписывать штраф? Есть смысл что то доказывать? По правилам при аварийной ситуации не запрещено на каде съезжать на обочину.

При объезде трактора (частично находящегося на обочине) через разметку 1.6 он начал движение от обочины, вынудив меня принять правее и завершить маневр уже когда началась сплошная линия разметки. Данный факт зафиксирован на любительскую камеру ИДПС с расстояния 1 км. Подскажите, стоит ли мне признавать вину по ч.4 ст.12.15 коап?

На светофоре фура поворачивала на лево я принял решение принять прочее и объехать с права линии сплошной нет на видио у инспектора ДПС не видно заехал я на обочину или нет тем более впереди также двигался транспорт выписали штраф 1500 протокол под писал. Можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служебная а\м, ДТП на обочине за Тверью, зима, гололед (3 грС) , разметка не видна, вынос на встречку с выездом на встречную обледенелую обочину с плавным снижением скорости, на нее резко выехал встречник, став поперек обочины, моя скорость до 60 км, удар, итог: ДТП средняя тяжесть. Скоро суд. В выезде виноватым себя считаю, в столкновении-нет (обоюдка). Что делать?

Сегодня мне выписали протокол за езду по обочине, дорога не имеет разметки. Машина стоящая передо мной начала совершать манёвр поворота налево и я начав движение не дождавшись полного её поворота выехала на обочину не создав ни каких препятствий. Правомерны ли действия сотрудника дпс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение