Родители завещали все состояние постороннему человеку. Имеют ли право дети на какую-либо часть имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96762

Родители завещали все состояние постороннему человеку. Имеют ли право дети на какую-либо часть имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2003, 09:07

На основании ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ОГРАНИЧИВАЕТСЯ правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии со ст.1149 кодекса НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 09:37

В некоторых случаях может идти ресь о праве на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодеса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил
Юрист г. Уфа
16.07.2012, 20:39

Уважаемый Евгений, г.Нижний Тагил !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- нетрудоспособные наследники имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012г

20:39 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.11.2018, 19:26

Только если сын несовершеннолетний, нетрудоспособный или состоял на иждивении матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
21.11.2018, 21:29

Здравствуйте! Тоже повторюсь наверное согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние и нетрудоспособные (инвалидность и пенсионный возраст) дети наследодателя, а также находившиеся на иждивении имеют право на обязательную долю не менее половины доли которая причиталась бы по закону. Если мама еще жива, то имеет право отменить или изменить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли такое завещание оспорить?

Вопрос у меня такой, если человек завещал все своё имущество постороннему человеку, при наличие жены и детей... можно ли такое завещание оспорить? Какие права на это завещанное имущество могут предъявить родные?

Адвокат г. Москва
28.03.2021, 17:20

Можно пробовать оспорить через посмертную психиатрическую экспертизу по имеющимся медицинским документам умершего, доказывая в суде что человек не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.03.2021, 17:24

Рассчитывать на успех можно в случае, если есть наследники, которым причитается обязательная доля в наследстве. Или оспаривать завещание по другим основаниям, предусмотренным ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
28.03.2021, 17:26

Татьяна, человек может завещать имущество кому пожелает. Завещание можно оспроить, как и любую иную сделку при наличии к тому оснований.

Ром того, наследники, которых лишили наследство могут быть (инвалидами или пенсионерами по старости) ,которые не могут полностью быть лишены наследства, в силу того,, что имееют право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2021, 18:08

Можно по суду признавать это завещание недействительным, после смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Объясните пожалуйста на какую часть наследства я претендую?

Я имею трех сестер и одного брата. Моя мама завещала все свое имущество одной из сестр. Я одна в пенсионном возрасте остальные дети в трудоспособном состоянии. Объясните пожалуйста на какую часть наследства я претендую?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2008, 08:01

Уважаемая Нина!

Вы являетесь нетрудоспособным наслдеником первой очереди, в связи с чем Вы имеете право на обязательную дою в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Вы имеете право на половину той доли,которую Вы получили бы,если бы не было составлено завещание в пользу сестры.

Из текста вопроса следует,что к наследникам первой очереди относятся: Вы,Ваши три сестры и брат(5 наследников первой очереди).Если бы завещания не было Вы бы получили 1/5 долю нследственного имущества.В связи стем,что имеется завещание ВЫ вправе претендовать на 1/10 всего наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Интересует такой вопрос. Мои родители хотят развестись, живут сейчас в доме который мы все строили сами в детстве,

Интересует такой вопрос. Мои родители хотят развестись, живут сейчас в доме который мы все строили сами в детстве, имеют ли оба родителя равные права на все имущество, а так же имею ли я какое то право на часть имущества. (я совершеннолетний)

Юрист г. Барнаул
14.09.2019, 15:45

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.09.2019, 15:48

Здравствуйте!

Если дом построен в тот момент, когда родители находились в браке, значит имущество делится в равных долях между супругами, независимо от того в чьей собственности он находится. Т.е. по 1/2 доли каждому

Если какая-то доля собственности причитается вам, т.е. вы являетесь собственником доли данного дома, эта доля так и останется за вами и не будет подлежать разделу.

В ином случае вы сможете претендовать на дом/долю в доме только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2019, 16:21

Юрий, надо уточнить, на кого дом оформлен (право собственности), иногда родители оформляют какую-то часть на детей, если использован материнский капитал, то они и обязаны это сделать.

В общем случае, если этого ничего нет, то это собственность родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Мой муж умер вперед матери котора завещала ему 1.2 часть своего имущества в завещании ...

Мой муж умер вперед матери котора завещала ему 1.2 часть своего имущества в завещании указано только слово имущество без его перечн имеют ли мои дети на право имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 08:06

Нет, не имеют в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхнеднепровск

Дети имеют право на этот дом?

Скажите пожалуйста какую часть имущества (т.е. приватизированный дом) при разводе имеет жена с двома детьми, если имущество было приобретено до брака. Дети имеют право на этот дом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2013, 19:28

Нет,не имеют права на долю . ни жена . ни дети.Но жить там могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Большей детей нет. Скажите, пожалуйста, имеют ли родители право на какую-либо часть квартиры или уже нет?

Квартира приватизирована на дочь, оба родителя отказались от своих долей при приватизации. Большей детей нет.

Скажите, пожалуйста, имеют ли родители право на какую-либо часть квартиры или уже нет? и второй вопрос если родители разведутся имеет ли право на какую-либо часть данной квартиры отец, если он был главным квартиросъемщиком? И при каких обстоятельствах можно выселить одного из родителя?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2010, 22:12

Родители, которые имели право участвовать в приватизации, но отказались от этого своего права, сохраняют пожизненное право пользования (проживания) квартирой. Выселить их не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
17.10.2010, 23:30

право на долю собственности на квартиру родители утратили дав отказы от участия в приватизации. родители имеют пожизненное право пользования и проживания квартирой, даже при переходе на нее права собственности от дочери к третьему лицу (ее дарению, продаже и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли жена последнего права на наследуемое имущество и дом?

Человек, не имеющий ближайших родственников, завещал дом и остальное имущество постороннему человеку и умер. Тот, не вступив в наследство, тоже умирает. Имеет ли жена последнего права на наследуемое имущество и дом? И есть ли, в данном случае, разница между дарственной и завещанием?

Адвокат г. Пермь
18.05.2017, 16:15

Жена последнего может претендовать на данное имущество только в том случае, если наследник по завещанию принял наследство после смерти завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
18.05.2017, 16:20

Здравствуйте! В данной ситуации наследников не по закону, не по завещанию нет, поэтому быстрее всего данное имущество перейдет государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:31

Здравствуйте, Юрий.

Да, жена имеет право на не принятое наследство ее мужем, с учетом особенностей указанных ниже.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Особенностью является то что, в таком случае смерть мужа должна наступить позже смерти того человека и это должно быть зафиксировано. При этом, не должен быть пропущен срок принятия наследства мужем.

Дарственную в таком случае муж не мог оформить, так как он не принял наследственую массу.

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2017, 20:14

Ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поэтому его жена имеет право наследования по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право на часть имущества дети (сын и дочь) от первого брака.

Вопрос:

Если отец женился вторично и завещал в собственность своё имущество нажитое с первой женой второй жене. Имеют ли право на часть имущества дети (сын и дочь) от первого брака.

Адвокат г. Москва
14.04.2005, 08:34

Первая ждена может выделить супружекскую долю, если не прошел срок давности. А так - переходит по завещанию. Другие наследники - дети могут оспорить завещание при наличии оснований, в том числе и поулчить обязательную долю , если они пенисонеры или инвалиды , либо несовершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение