Родители завещали все состояние постороннему человеку. Имеют ли право дети на какую-либо часть имущества?

• г. Москва

Родители завещали все состояние постороннему человеку. Имеют ли право дети на какую-либо часть имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ОГРАНИЧИВАЕТСЯ правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии со ст.1149 кодекса НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В некоторых случаях может идти ресь о праве на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодеса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,