Перерасчет за водоснабжение - возможен ли при параллельной оплате за две квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

В одной базе еирц (расчетного центра) две квартиры. Производилась параллельная оплата за водоснабжение по двум адресам за одного и того же человека с 2006 года. Имею ли я право на перерасчет и? если да, то за какое время?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право, на основании Постановления Правительства № 354, а также ст. 1102 ГК РФ деньги должны вернуть. Фактически удержание денежных средств в таком случае является неправомерным. Поскольку оснований для оплаты два раза нет.

Это лучший ответ

Право на возврат денег Вы имеете.

А срок установила статья 196 ГК РФ - за последние три года (срок исковой давности).

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

---Марина, из вопроса усматривается такое право. и при наличии оснований пишите заявление и просите произвести перерасчёт. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. ....

Огромное спасибо за оперативность и качество ответов! Ваш сайт - с удовольствием сохраняю в своих закладках. Удачи!