Соседи нарушают закон строя строительство рядом с газопроводом - кто прав?

• г. Самара

Живем в частном секторе, соседи начали стройку, в департаменте архитектуры на мой запрос о законности ответили, что разрешение не давали. По данному участку проходит газовая труба низкого давления и строительство ведется рядом с этой трубой (расстояние меньше метра). Я вызвала газовиков, чтобы они зафиксировали факт строительства в охранной зоне газопровода. От газовиков пришел ответ (его дала юрист организации), что труба является газопроводом-вводом и для него охранная зона не предусмотрена. Но в соответствии с Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей, газопровод-ввод является частью газораспределительной сети (п.4), соответственно по п.7 для него установлена охранная зона 2 метра. Показываю это юристу (ходила к ней на прием), она настаивает на своем. Кто из нас прав?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12121252/#ixzz3zeCZhK4x

Ответы на вопрос (1):

Можете попробывать вызвать гос зем инспектора (УФРС по СО), если вы полагаете что участок используется соседями не по назначению. Оптимальнее было бы написать в прокуратуру, если вы полагаете, что действия соседей угрожают повреждением газовой трубы