Налоговое облагание и указание в банковском переводе благотворительных пожертвований - вопросы и ответы

• г. Стерлитамак

Скажите, пожалуйста, облагаются ли налогом средства, полученные человеком от других людей в качестве благотворительных пожертвований (когда люди переводят деньги на лечение, на решение материальных проблем)? И нужно ли в банковском переводе указывать, что это благотворительное пожертвование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Нет, пожертвования не облагаются налогом. Да, в переводе или платёжном поручении важно указывать, что это пожертвование - иначе, это можно квалифицировать как иной доход и он будет облагаться налогом.