На очереди с 1982 года. Квартира коммунальная. Какие льготы имеет ребёнок, оставшийся без попечения родителей?

• г. Санкт-Петербург

На очереди с 1982 года. Квартира коммунальная. Какие льготы имеет ребёнок, оставшийся без попечения родителей?

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок стоит на очереди с 1982г., то он уже совершеннолетний. Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ и ст. 8 Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ (ред. от 22.08.2004) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.