Иск в порядке суброгации от ОСАО РЕСО-Гарантия - возможно ли сделать водителя ответчиком в деле о возмещении ущерба за ремонт АТС?

• г. Кандалакша

На наше учреждение от ОСАО РЕСО-Гарантия подан иск в порядке суброгации о возмещение ущерба за ремонт АТС, которое было застраховано по КАСКО. Вина в ДТП нашего водителя. Возможно ли что бы ответчиком по делу был данный водитель а не учреждение?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за вред, причинённый средством повышенной опасности, несёт собственник.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучить материалы административного производства, и обстоятельства дела.

* По делу о взыскании ущерба, ответчиком будет выступать владелец источника повышенной опасности, т.е. Ваше учреждение.

* В соответствии с ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, … и т.п…...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

** Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

*** Из системного толкования данных норм права следует, что Вы как, владелец ТС несет обязанность по возмещению ущерба.

**** Но, если Ваш водитель использовал ТС в момент ДТП в личных целях, то следует, что в момент ДТП водитель являлся владельцем ТС, и в силу закона должен нести самостоятельную ответственность за причиненный вред. Но, данное обстоятельство требуется доказать в суде.