Брату потерявшему паспорт пришлось заплатить повышенный штраф за его восстановление - что это значит?

• г. Иркутск

Мой брат потерял паспорт 25.12.2015 г в другом городе, там ему дали временное удостоверение чтобы он приехал в город по прописке и восстановил паспорт. Приехал он 05.01.16 года, обратился в паспортный стол сразу после новогодних праздников. Там сказали какие справки нужно и оплатить гос. пошлину в размере 1500 руб. и штраф 300 руб. На тот момент этих денег у него не было. Оплатил он только 09.02.2016 г (т.е сегодня). сегодня он пришел, принес всё что нужно, только штраф почему то составил 2300 руб. Подскажите пожалуйста это законно и на каком основании? Штраф за месяц вырос на 2000 руб? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Утрата паспорта – административное правонарушение по ст. 19.17 КоАП РФ. Однако штраф за него равен от 100 до 300 руб. Судя по размеру штрафа, ФМС обвиняет Вас в правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь паспорт, без паспорта, или по недействительному паспорту).

Спасибо))Но не понятно, платить 2300 или всего 300 руб. Написано, что в течение 60 дней надо оплатить штраф, а ему сказали что в течение 10 дней. Иначе паспорт не отдадут. А если деньги только в конце месяца будут?Что делать?

Никаких 10 дней-это развод со стороны ФМС

Срок оплаты штрафа- 60 суток

Если не будут отдавать паспорт- немедленно в прокуратуру

Спасибочки большое)))Она выписала два штрафа: один 300 руб, другой 2000.Так все таки платить оба штрафа?Как-то два штрафа за одно деяние.....Заранее спасибо.

На вас просто наварились-

1-й штраф за утерю, 2-й штраф- за проживание без паспорта

Нужно было говорить,что потеряли пару дней назад