Как правильно поступить, если нет договора на сбор и вывоз ТБО в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

В июне 2015 г. администрация нашего города из содержания дома вывела услугу по сбору и вывозу ТБО, предложив собственникам жилых помещений услуги новой организации. Никаких договорных отношений с данной организацией у меня нет, счета на оплату выставляют по принципубремя содержания общедомового имущества жители обязаны нести независимо от того, проживают они там или не.Я не оплачивала выставленные мне счета, исходя из принципа НЕТ ДОГОВОР-НЕТ ОПЛАТЫ. Насколько я права и куда мне можно обратиться в поисках истины. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не совсем правы. Если услуга предоставлялась, то деньги с Вас могут взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы правы.

Ст. 153 ГК РФ указывает:

"Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."

А Вы не совершали сделку с организацией по вывозу ТБО.

Можете в суд обращаться.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Здравствуйте. Полагаю, что вы правы. Ст.161 ГК РФ, ст.159 ГК устанавливают, что сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме, несоблюдение которой влечёт недействительность сделки (ч.2 ст.162 ГК).

Плата за коммунальные услуги, согласно п.8 ст.155 ЖК РФ, осуществляются исключительно на основе договоров, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, т.е ТСЖ.

Согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п. 6 статьи 155 ЖК не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, вносят плату за жилое помещение в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.