Применение процентных ставок в расписке и возможные последствия в суде - 333 ГК РФ или защита прав ответчика?

• г. Салават

Имеется расписка и договор займа на сумму долга 14 000 рублей. Процентная ставка 1% в день и просрочка 2% в день.

За ответчика в суде будет адвокат.

Смогу ли я отстоять эти процентные ставки в суде? Ведь Ответчик своей рукой в расписке указывал процентные ставки и он понимал правовые последствия написания расписки.

Или все же применят 333 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Давите на свободу договора. Но у суда есть право снизить неустойку.