Возможен ли налоговый вычет 13% за обучение в автошколе в разных городах и какие документы необходимы?

• г. Магнитогорск

Могу ли получить налоговый вычет 13% за обучение в автошколе. Училась на вождение автомобилей в Москве, а регистрации в Магнитогорске. Мне обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства или в можно в Москве. Какие документы для этого нужны?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Претендовать на социальный вычет могут:

Физические лица, которые оплачивали собственное обучение, или учили своих детей, которым не исполнилось еще 24 лет.

Опекун и попечитель, если им вносилась оплата за своего подопечного.

Даже при прекращении опекунства право на вычет сохраняется до достижения ребенком 24 лет.

Лица, которые вносили оплату за обучение своих братьев или сестер, если им нет 18 лет;

Нужны документы:

ксерокопия паспорта;

заявление о получении социального вычета на обучение в автошколе; декларация, оформленная по форме 3-НДФЛ за налоговый период;

справка от руководства с указанными доходами и начислениями подоходного налога (форма 2-НДФЛ);

договор с учреждением (ксерокопия);

ксерокопия лицензии автошколы;

платежи (кассовый чек, квитанция и т. п.), что станут фактическим подтверждением оплаты обучения.