Как заставить мужа выплачивать алименты на ребенка, когда он отказывается?

• г. Северодвинск

Мой муж не хочет платить алименты. Подала документы на развод и сразу же на алименты. Муж от развода отказался и нам продлили примирительный срок. От уплаты алиментов по судебному приказу он тоже отказался. Я подала исковое заявление, может ли он снова написать отказ на мое заявление выплачивать алименты на ребенка или суд все равно его обяжет? Он предлагает мне деньги под расписки, но я отказываюсь, так как хочу получать алименты официально. Ребёнок проживает со мной, он им не интересуется, попыток встреч не предпринимает. И еще вопрос, алименты присудят со дня развода или с момента когда я подала первое заявление на алименты? Ведь все эти месяцы пока длится слушание, я денег не получаю и сама обеспечиваю ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются со дня подачи иска о их взыскании.