Как получить наследство по закону, несмотря на отказ других наследников - подробный алгоритм действий

• г. Азово

Папа умер три года назад и у него осталось небольшое наследство. Кроме меня есть ещё законная жена и две дочки одна из которых несовершеннолетняя. На словах они отказались от наследства в мою пользу, мне бы хотелось узнать как мне вступить в право наследства по закону. Если можно подробно?

Ответы на вопрос (2):

Вас нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус в выдаче свидетельства о прав наследство откажет, нужно будет обращаться с данным заявлением в суд и через суд признавать право собственности на наследуемость имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вы опоздали со вступлением в наследство. Оно принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В суд только с иском о фактическом принятии наследства и привлекать и жену и дочек. Если сможете доказать, что Фактически приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

11 лет назад умер мой папа у него были земельные участки, автомобили, нас трое детей и мама, мама и сестра отказались от наследства в пользу брата, документы на наследство есть но участки и автомобили, но у папы был дом, который в документах на наследство нигде не числится и не записан, из документов на дом есть только купля-продажа от 1974 годо записанная на папу. Подскажите пожалуйста может ли моя мама вступить в наследство на дом, и если можно подскажите как это сделать.

В 2011 году умер мой отец. После него осталась квартира. Я пропустила время принятия наследства и собираюсь вступить в права через суд. Кроме меня остался мой дядя, который в наследство не вступал, и как сообщил мне в беседе с ним вступать в наследство не собирается. Может ли мой дядя вступить в наследство если передумает? Может ли суд потребовать с него письменный отказ?

Папа умер у него осталась доля наскедники жена и две дочери как она делится если жена отказалась от наследства в пользу младшей дочери.

У меня умер папа у него есть 2 брата, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители, они умерли после папы), имею ли я права вступить в наследство если папа умер? Имею ли я право как наследница заменить его? имею ли равноправное право на наследство?

Мой папа владел домом и земельным участком. Когда он умер я думала что моя мама приняла данное наследство. Но после смерти мамы я пошла к натариусу чтобы вступить в наследство но натариус мне отказал по причине того что я отказалась от наследства в пользу мамы. Как выяснилось потом она не вступала в наследство после папы и мне приходит земельный налог на имя папы в этом году я его оплатила. Скажите могу ли я вступить в наследство по закону через суд. Папа умер в 2002 году. Спасибо.

После смерти родного брата, осталась недвижимость. Из наследников остались только, мои родители (папа, мама), и две дочери брата-одна от одного брака уже совершеннолетняя-другая от другого брака, несовершеннолетняя, у неё есть мама (бывшая жена брата, так как при жизни они с моим братом развелись). никто из них обращается по поводу вступления в права наследства. Я бы хотел вступить в права наследства на основании того, что мой папа хочет переписать на меня его долю наследстве. Возможно ли это? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Осталась жена, дочь и сын. Нужно оформить наследство на дачу. Жена и дочь письменно отказались от наследства в пользу сына. Нужно ли сначала жене вступить в наследство? Или всем троим надо Вступить в наследство, а потом двоим отказаться?

У меня следующая ситуация: моя мама умерла 10 лет назад, оставив завещание на меня (квартира+земля), я вступила в наследство и начала платить за квартиру, плачу уже в течение 10 лет. У меня был родной брат, который судился со мной на право получения обязательной доли наследства, она ему была выделена потому что он пенсионер. За это время мой брат умер, но у него остались 2 детей и жена. Жена отказалась вступать в наследство, а дети вступают. Какие мои дальнейшие действия? Должны ли они возмещать мои потраченные деньги на квартиру? Если они не заплатят, могут ли они вступить в наследство?

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение