Как обратиться для смягчения наказания мужа, находящегося в колонии поселения, перед рождением ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж отбывает наказание в колонии поселении, скоро родится ребенок. Куда обратиться для смягчения наказания (на условное) возможно ли такое?, т.к. я не смогу работать и обеспечивать себя и ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возможность условно-досрочного освобождения можно определить только изучив приговор суда и другие документы по делу. Обратитесь к адвокату на очную консультацию.

Для получения квалифицированного ответа вам необходимо указать статью уголовного кодекса по которой осуждён ваш супруг и меру наказания заявление о применении удо подается в суд на территории которого находится колония поселение

Здравствуйте.

У вас 2 варианта:

1.УДО (условно-досрочное освобождение)

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Основания для УДО:

-осужденный отбывает наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы;

-осужденный фактически отбыл установленную законом часть срока назначенного ему судом наказания;

-к моменту решения вопроса об освобождении осужденного достигнут определенный в законе уровень его исправления;

-суд признает, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Основанием применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является совокупность следующих условий:

1) лицо отбывает ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы;

2) это лицо фактически отбыло установленную законом часть срока наказания – неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

– преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной трети срока наказания;

– тяжкого преступления – не менее половины срока наказания;

– особо тяжкого преступления – не менее двух третей срока наказания;

3) его поведение в период отбывания наказания свидетельствует о его стремлении к исправлению – такое поведение осужденного в период отбывания наказания, которое свидетельствует о возможности дальнейшего его исправления в условиях отбывания другого, более мягкого, вида наказания;

4) возникает убеждение суда, что цели наказания в отношении данного лица могут быть достигнуты более мягкими карательными средствами – это основанное на анализе поведения осужденного в период отбывания наказания признание судом того, что осужденный обнаруживает признаки исправления, в связи с чем появилась надежда на его окончательное исправление более мягкими карательными средствами.