Возможно ли заменить дальнейшее отбывание наказания в ЛИУ на другое наказание у инвалида второй группы по туберкулёзу?

• г. Москва

Притель отбывает наказание в ЛИУ (лечебном исправительном учреждении), инвалид второй группы по туберкулёзу, в условно-досрочном освобождении ему отказано. Можно ли заменить в соответствии со статьёй 78 УИК РФ дальнейшее отбытие им наказания в ЛИУ на другое наказание (колонию-поселение, условное наказание и т. п.). Ему сказали, что не возможно, в связи с необходимостью прохождения курса лечения связанного с его заболеванием - туберкулёзом. Но можно лечиться от туберкулёза и в колонии-поселении и при условном наказании.

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Можно ходатайствовать об освобождение от отбытие наказание в соответствии ст.81 УК.