Ограничения судебного пристава в розыске залогового имущества, принадлежащего третьему лицу

• г. Саратов

На основании какой нормы права судебный пристав не вправе вынести постановление о розыске имущества, являющегося залоговым, находящегося у третьего лица (розыск того самого третьего лица), если в решении суда указано обратить взыскание на предмет залога по договору залога..., принадлежащего тому самому третьему лицу, определить способ реализации путем продажи с публичных торгов?

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан исполнять решение суда

Спросить
Пожаловаться

Могут ли взыскать с солидарных поручителей по кредитному договору, если должник не выполнил условие кредитного договора, а в судебном решении четко прописан порядок взыскания: Взыскать в солидарном порядке с должника и поручителе... Обратить взыскание на заложенное по договору имущество... Определить способ реализации... путем продажи с публичных торгов. Определить начальную продажную стоимость... Т.е определен обьект и способ реализации суд. решения.

После получения исп. листа и передачи его приставам, при проведении торгов истец не аргументированно отозвал исп. лист, тем самым сорвал торги.

Спасибо за помощь.

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Могут ли судебные приставы обратить взыскание на имущество которое находится в залога банка, для удовлетворения требований третьего лица по решению суда. Лицо подало иск, выиграло дело, а у ответчика из имущества только заложенное.

Вправе ли банк (истец) отказать в продаже заложенного объекта по залоговой цене третьим лицам до вступления решения суда в действие? Решение суда-обратить взыскание путем продажи с публичных торгов на заложенные объекты недвижимости.

По решению суда имеется исполнительный лист «Обратить взыскание на заложенное имущество и определить способ реализации заложенного имущества в виде продажи с торгов». После реализации С меня взыскали ещё исполнительский сбор. Законно ли?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Суд вынес решение об обращении взыскания на предмет залога путем реализации с публичных торгов - квартиру, как правильно составить заявление о рассрочке исполнения решения в части снятия квартиры с торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда по ипотечному кредитованию: обратить взыскание на квартиру, установив способ реализации, путем проведения публичных торгов. Может ли банк самостоятельно организовать торги без привлечения ФССП?

Решение суда такое - обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов (земельный участок с домом.) Начальная цена продажи установленная судом 9 млн, долг - 5 млн (долг не собственника имущества, а юр лица. Но ипотека была) . Приставы могут лишить проживать до реализации? Если на торгах не найдется покупателя, что с имуществом дальше? Могут ли арестовать движимое имущество в этом доме? (оно не было заложено)

По договору залога физ лицо получило денежную сумму. В установленный для возврата денег срок должник предъявил займодавцу фиктивный договор купли-продажи залогового имущества третьему лицу (для того чтобы не отдавать предмет залога). Деньги тоже не отдал. Залогодатель намерен обратиться в суд с иском к должнику о взыскании с него денежной суммы и признании договора купли-продажи оборудования третьему лицу мнимым. Будет ли признан судом договор купли-продажи оборудования третьему лицу мнимой сделкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение