Может ли быть предметом завещательного отказа передача отказополучателю в собственность жилого помещения

• г. Москва

Может ли быть предметом завещательного отказа передача отказополучателю в собственность жилого помещения, входящего в состав наследства? Кто в этом случае будет наследником, а кто-покупателем жилого помещения (например, в целях применения законодательства о налогах и сборах)? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это не завещательный отказ , а завещание части наследства. Налог платит наследник получивший в собственность по наследству жилое помещение.

Зачем усложнять?

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

, входящего в состав наследства, если он не достиг совершеннолетия и без согласия органов опеки и попечительства (а они согласия не дают) не может отчуждать никакого имущества? Как быть?

Большое спасибо за ответ.

Каким образом наследник по завещанию может исполнить завещательный отказ по передаче отказополучателю в собственность жилого помещения, входящего в состав наследства, если он не достиг совершеннолетия и без согласия органов опеки и попечительства (а они согласия не дают) не может отчуждать никакого имущества? Как быть? (сам наследник по завещанию - внук наследодателя и обязательной доли не возникает)

Большое спасибо за ответ.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Значит ли это, что я могу получить весь дом в наследство?

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ситуация: Женщина завещала свой дом младшему сыну с условием, что старший ее сын сможет пожизненно пользоваться этим домом (завещательный отказ). Какие-либо конкретные условия исполнения этого завещательного отказа в завещании не предусмотрены. И наследник, и отказополучатель проживают отдельно от наследодателя.

Вопросы: 1. Обязан ли отказополучатель заключить с наследником письменный договор о пользовании домом, если наследник настаивает на таком договоре? 2. Может ли такой договор быть возмездным (аренда, наем жилого помещения) или он должен быть только безвозмездным (безвозмездное пользование)? 3. Обязан ли отказополучатель нести бремя содержания дома, если договор о пользовании домом будет безвозмездным? 4. Может ли отказополучатель вселять в дом членов своей семьи и временных жильцов, а также сдавать дом в аренду (поднаем) третьим лицам без согласия наследника?

Объясните, пожалуйста, в каком статусе будет находиться квартира в периоде между смертью наследодателя и получением наследником свидетельства о вступлении в наследство. А,именно, она может быть опечатана, например, председателем ЖСК, один из предполагаемых наследников может поменять замки или***. Большое спасибо за ответ.

С ними живет сын, не имеющий другого жилья. Он у них временно прописан. Нас у родителей четверо детей.

Имеет ли преимущество наследовать квартиру после сиерти родителей или одного из них сын, живущий с родителями согласно статье 1168 Гражданского кодекса:"Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками,

не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения." Завещание не составлялось. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Умер муж. Открыли дело о вступлении в наследство. Наследники жена, несовершенно летний ребенок и мать умершего. В наследство осталась квартира и комната. В квартире на дату смерти был прописан несовершенно летний ребенок. Можно ли причислить квартиру в состав неделимых вещей по отношению к ребенку. Ребенок проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеет перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. То есть ребенку большую долю в квартире за счет меньшей доли в комнате?

После смерти мамы нам, четверым детям и ее мужу (нашему отцу) досталась в наследство по закону трехкомнатная квартира. Раннее данная квартира принадлежала бабушке и маме досталась по завещанию. У каждого наследника на данный момент 1/5 доля квартиры. Наш отец стал заявлять, что ему причитается доля больше, так как он прописан там, а мы нет. В исковом заявлении он ссылается на статья 1168 часть 3 ГК РФ:»если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения». Могут ли ему увеличить долю? Если да, то на сколько это возможно? Что при этом будет учитываться? Как решить этот вопрос? Ведь никто не может лишить нас собственности, принадлежащей по закону. В свое время отец часто уходил от мамы, жил с другими женщинами, и последний раз вернулся в 2000 году, когда и был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение