Ставить апостиль на свидетельство о рождении по месту выдачи или можно в любом городе России для воссоединения семьи в Германии?

• г. Калининград

Обязательно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении по месту выдачи этого свидетельства или можно в любом городе России? Само свидетельство выдано в Дагестане. Нужен для воссоединения семьи, в Германии.

Ответы на вопрос (1):

Апостиль ставят по месту выдачи свидетельства.