Администрация ищет способы изъять у меня квартиру, приватизированную мошенниками - есть ли защита для покупателя?

• г. Энгельс

Я добросовестный покупатель квартиры, но администрация подает в суд и хочет изъять у меня квартиру, так как она была выведена из муниципального фонда мошенниками, приватизирована

и продана, я третья покупательница. Есть ли закон защищающий покупателя, может ли мне остаться эта квартира хотя бы в муниципальном виде?

Ответы на вопрос (1):

Обзор судебной практики показывает, что, принимая решение о добросовестности или недобросовестности того или иного приобретателя, суды исходят из того, проявлял ли покупатель разумную осторожность, заключая сделку купли-продажи.

Разумная осторожность при заключении сделки может заключаться в следующем:

•принимал ли покупатель меры для того, чтобы выяснить являются ли права лица, которое отчуждает имущество законными;

•производил ли покупатель осмотр квартиры, земельного участка, автомобиля перед приобретением;

•соответствует ли цена приобретения недвижимости рыночной или же является заниженной.

•знал ли приобретатель имущества о существовании притязаний третьих лиц на приобретаемую недвижимость.

В свою очередь истец должен доказать наличие у него прав собственности на спорное имущество, а также тот факт, что имущество находится у незаконного владельца. В Постановлении Европейского суда по правам человека от 06 декабря 2011 года по делу «Гладышева против России». В нем было указано, что необходимость проверки подлинности документов, которые касаются приватизации жилья, обязано проводить государство, а не граждане, и в этом случае истребование у добросовестного приобретателя квартиры является незаконным. В данном случае речь идет об ошибках государственных органов, которые они допустили в процессе приватизации жилья, и поэтому, в случае признания приватизации незаконной, все риски должно нести государство.

Пунктом 3.2 этого постановления в контексте статьи 167 ГК РФ говорится, что положение о последствиях недействительности сделки, которая касается обязанности каждой из сторон возвращения другой стороне всего полученного по сделке, не могут распространяться на добросовестного приобретателя.

Суд может признать за Вами квартиру и без муниципальной собственности.