Гражданин РФ продал фирму в Беларуси, но получил иск из суда - стоит ли ему беспокоиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация такова, я гражданин РФ занимался бизнеслм в Беларусии, бизнесс не пошол, возникли долги по налогам, я решил продать фирму ликвидаторам, что собственно и сделал, спустя год мне призодит письмо из Белоруского суда, о том что моя продажа ликвидаторам не законна и требуют с меня погашения задолжности, у меня вопрос, стоит ли мне переживать за это, так как в Белорусию я больше ни нагой, или все-таки стоит с этим разобраться?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно разобраться с ситуацией.

Иначе Вас в России достанут.

Ст. 241 АПК РФ позволяет:

"Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом."

А с Белоруссией у нас Союзное государство.

Стоит разобраться, поскольку решение Белорусского суда может быть приведено в исполнение и в РФ.

--------------------------------------------------------------

АПК РФ, Статья 241. Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

.

1. Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

-------------------------------------------

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь"

Добрый день.

Белоруское законодательств отличается от законодательства РФ.Процедура банкротства, т.е. ликвидация как в вашем случае.

ликвидация позволяет избавиться даже от крупных долгов перед кредиторами (государством). Вся существующая задолженность погашается за счет имущества компании, а значит, права и обязанности не могут перейти в итоге другому лицу в порядке правопреемства.

этапы ликвидации в БР.

Принятие решения о ликвидации предприятия. Его принимает либо собственник, либо учредители. С принятием решения затягивать не стоит – промедление в этом деле может вылиться в дополнительные проблемы и штрафные санкции. Также на этом этапе назначается ликвидатор (ликвидационная комиссия) и определяются сроки ликвидации.

Уведомление о ликвидации компании. После принятия решения о ликвидации предприятия необходимо уведомить об этом орган, который осуществляет госрегистрацию юридических лиц. Причем с этим не следует затягивать – срок уведомления составляет не более 10 рабочих дней.

Инвентаризация имущества и обязательств предприятия. На основании этой информации осуществляется анализ задолженности фирмы, который позволяет определить порядок реализации имущества и выплат кредиторам.

Увольнение работников предприятия согласно пункту 1 статьи 42 трудового кодекса РБ. При этом необходимо заранее уведомить работников, а также выплатить им выходное пособие.

Взыскание дебиторской задолженности.

Переоформление на ликвидатора образцов подписей для проведения расчётов с денежными средствами.

Прохождение стандартных проверок от государственных органов. Обычно проводится ряд стандартных мероприятий, контролирующих ход ликвидации.

На этом этапе формируется промежуточный ликвидационный баланс.

Расчёт с кредиторами и учредителями. Они должны осуществляться в соответствии с порядком расчёта.

Составление окончательного ликвидационного баланса.

Закрытие банковского расчетного счета предприятия.

Сдача документов ликвидируемой организации в архив.

Завышающий этап: предоставление документов в орган госрегистрацию и исключение предприятия из Единого государственного регистра юридических лиц и ИП.

Лучше разобраться и предоставить им документы.

Стоит разобраться, т.к. решение этого суда может быть признано российским судом и принудительно исполнено.

.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 54

Порядок признания и принудительного

исполнения решений

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Вам конечно не следует пускать эту ситуацию на самотек Еще в 1992 году Верховный Совет РФ ратифицировал соглашение стран СНГ ,которое подписала и Белоруссия. Согласно этому соглашению на территории РФ производится исполнение решений Белорусских судов

Соглашение стран СНГ от 20.03.92 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киевское соглашение), ратифицировано постановлением Верховного Совета РФ от 09.10.92 № 3620-1).