Как получить свидетельство о расторжении брака и сохранить фамилию после развода?

• г. Уфа

Мой бывший муж развелся со мной через суд. В решении суда написано: Брак между Н. и Н. расторгнут. Фамилия жены до брака: М. Сейчас мне нужно получить свидетельство о расторжении брака. Я пришла в Загс, мне дали квитанцию на оплату госпошлины со словами, что бывший муж уже оформил свидетельства. Означает ли это, что из свидетельства о расторжении брака я узнаю, что теперь у меня - моя девичья фамилия? Менять фамилию я не хочу, слишком много переоформлять документов. Вопрос такой - мне могут поменять фамилию только после МОЕГО заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша фамилия будет изменена только по Вашему заявлению в ЗАГСе, если хотите оставить фамилию мужа, то в заявлении так и укажите.