Гражданин Украины лишен патента на работу в Московской области из-за ошибки миграционной службы - как доказать свою невиновность?

• г. Днепропетровск

У меня сын, гражданин Украины, с марта 2015 года работает по патенту в Московской области. Ежемесячно платил налог и отделе по вопросам трудовой миграции УФМС по МО ему ставили отметки о продлении регистрации.

Последний раз отметку ставили в январе 2016 г. Сейчас он обратился в тот же отдел для продления патента, но там заявили, что патент аннулирован ещё летом, в связи с тем, что при проверке сертификата об отсутствии ВИЧ и об отсутствии инфекционных заболеваний не подтвердилось прохождение обследования. То есть всё время патент признавали, а сейчас нет. На руках у сына имеются и патент и эти сертификаты (включая результаты анализов, исследований, на основании которых выданы сертификаты). На сайт ФМС он оправил заявление с просьбой проверить причину аннуляции патента, если все документы есть в наличии, но ведь ответ будет не скоро, а срок подачи заявления о продлении патента скоро кончается.

Как доказать в этой ситуации, что по вине миграционной службы сын вовремя не мог решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу на действия должностных лиц. Либо заявление в суд о признании неправомерными действий сотрудников ФМС