Бывшая жена ограничивает мои права на общение с сыном - как обратиться в органы опеки и попечительства и просить обследование его жилищных условий?

• г. Казань

Бывшая жена не дает видеться с семилетним сыном. Хочу обратиться в органы опеки и попечительства. Имею ли я право просить обследовать жилищные условия, в которых сейчас проживает мой сын и присутствовать при осмотре квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вам в суд надо обращаться с иском о порядке общения с ребенком. Опека без определения суда делать ничего не будет. Просите в суде о присутствии, если суд удовлетворит такое ходатайство, то присутствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в органы опеки. И просить их обследовать жилищные условия - тоже вправе. Однако, сделано это будет без Вашего присутствия, если бывшая жена будет против него возражать.

Так как жилище неприкосновенно.

Если спор таким образом разрешить не удастся, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Суд пусть вам определит порядок общения. Или вообще к себе ребенка заберите, пусть мамаша бегает по судам.