Основания для отсутствия медицинской книжки на должности администратора магазина одежды

• г. Владимир

Какое законное основание (статьи) я могу привести главному бухгалтеру, чтобы доказать, что мне не нужна мед книжка на должности администратора магазина одежды? Она меня замучала.

Ответы на вопрос (7):

Ирина Николаевна, а я соглашусь с бухгалтером, хотя в наименовании должности может быть заложены различные обязанности, поэтому по одному названию сказать трудно. Просто работа в торговле подразумевает подобные вещи.

Ориентир на данный момент - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Естественно за счет работодателя - ст. 213 ТК РФ.

Почему Вы решили, что Вам она не нужна? Вы обязаны так же иметь санитарную книжку.

(приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

Личную медицинскую книжку обязаны иметь:

работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);

работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т.п.);

работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.);

работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);

работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)

Я ничего не продаю. И не работаю с покупателями. Организую работу магазина и контроль продавцов. Зачем мне мед книжка?

Законодательство требует получение личных медицинских книжек не людям конкретных специальностей, а работников организаций работающих в конкретных областях. Это приводит к тому, что люди работающие в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, тоже должны иметь санитарную книжку.

Мне бы очень хотелось с вами согласиться, но я прочитала приказ от 20мая 2005года #402. Про работников предприятий торговли промышленными товарами там ни слова. Где вы это берете?

Ссылки на законы я Вам скинула.. Вы когда к врачу обращаетесь, тоже спорите с ним, как Вас лечить? Дескать в интернете прочитали, что операцию надо делать так, а не иначе......

Зато про работников торговли прямым текстом написано