Как оформить досрочную пенсию по старости в случае отсутствия работы и наличии необходимости в уходе для матушки-ветерана в Москве?

• г. Москва

Прошу проконсультировать о порядке оформления мне досрочной пенсии по старости.

Мне в июне 2016 будет 59 лет, проживаю в Москве с матушкой:

- ветераном войны,

- инвалидом I группы,

- требует ухода, из дома не выходит,

- близких родственников нет, уход осуществляю лишь я.

Я не имею работы с июля 2014 года, работу найти не могу, имею хронические болезни: гипертония, гипертензия, панкреатит.

В 2016 году мне прекращена выплата пособия по безработице.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было давно оформить уход за мамой, у вас бы шел страховой стаж, а ей бы прибавляли к пенсии 1200 рублей. Но выйти на пенсию из-за этого раньше нельзя. Так что обращайтесь в пенсионные органы и оформляйте уход за мамой.

Спасибо, но это не имеет смысла - за декабрь я еще получил более 7000 пособия по безработице и через 5 месяцев мне еще на год дадут мин. пособие по безработице, а с любыми выплатами из ПФ я его не получу (так сказали в ЦЗ - возможно лукавят?).

У Вас я спрашивал про досрочную пенсию - такая практика точно существует и интересует - как этого добиться.