Как разрешить проблему с продажей неверного участка - действия и рекомендации

• г. Краснодар

Действия для разрешения возникшей проблемы. В 2014 г после раздела участка на два самостоятельных нами был продан один из них. Сами как жили так и остались жить на своей половине. В процессе межевания и деления нам присвоили новую нумерацию, о чем мы по собственной невнимательности как продавцов и покупателей не знали. Спустя год заметили разницу в положении участка и его кадастровым номером. То есть произошла ошибка при купле-продаже. Мы продали не тот участок по документам. Фактически продали свой соседям, а сами стали хозяевами ихнего. Что теперь делать? Соседи имеют вместе с нами обоюдное желание привести документы в порядок. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Заключите договор мены.

На участках (в СНТ) расположены жилые дома площадью 25 и 140 квм каждый. Один из участков в собственности более трех лет, второй менее. Кадастровая стоимость участков до 1 миллиона, а домов одного менее миллиона, второго, который в собственности менее трех лет, 2,5 миллиона. Будут налоги?

если право на дома не зарегистрирован, то делайте мену. если права на дома зарегистрированы, то обращайтесь в суд