Оспаривание завещания - права сына гражданки К. и его доля в наследстве

• г. Санкт-Петербург

Чтобы не вдаваться в родственные подробности, задам свой вопрос в абстрактном виде.

Гражданка К. оставила завещание, в котором находившуюся в её собственности однокомнатную квартиру и деньги на счёте завещала своему родному сыну, своей племяннице и сыну племянницы в равных долях. Может ли сын гражданки К. оспорить данное завещание, какая часть наследства ему положена по закону в этом случае? Сын постоянно навещал и ухаживал за матерью, есть тому свидетели. Племянница со своим сыном гражданку К. никогда не навещали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если форма завещания соответствует требованиям закона (нотариально удостоверена), то сын может оспорить его в судебном порядке по пороку воли. В суде ему необходимо будет доказать, что в момент составления завещания, его мать не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими. Это сложная и хлопотная категория дел.