Открытие автономной некоммерческой организации для поддержки материнства и детства - социальные услуги, развивающий детский центр и консультации специалистов

• г. Новосибирск

Планирую открывать автономную некоммерческую организацию в лице 1 учредителя, направленную на поддержку материнства и детства. Это оказание социальных услуг, открытие развивающего детского семейного центра, в котором будут работать специалисты. Это помощь семьям с детьми-инвалидами и др. работы. Охватываем детей от 1 года до 18 лет + родители. Будут проводиться консультации психолога, вестись работа логопеда, планируем создать семейный театр. Подскажите, какой ОКВЭД выбрать, могу ли брать родительскую плату с развивающих и творческих занятий - для того чтобы оплатить специалистам, а так же арендную плату помещения. Еще интересует, может ли учредитель себя табелировать и производить себе оплату труда за счет средств родителей? Спасибо, с уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Коды ОКВЭД должны охватывать все виды деятельности, которыми Вы занимаетесь. Основным может быть, например, 85.31 - предоставление социальных услуг с обеспечением проживания или 85.32 -

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

Вы можете оказывать платные услуги и направлять их на уставную деятельность и содержание организации, в том числе оплату труда и аренду.

В данном случае "родительская плата" - это не какой-то взнос. Это оплата услуг, которые АНО может осуществлять. Должен заключаться договор на оказание услуг.