Роль телефонной прослушки и экспертиз в доказательстве вины в уголовном судопроизводстве

• г. Москва

Может ли в уголовном судопроизводстве являться доказательством вины телефонная прослушка без голосовой и вообще экспертиз? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в суде являться доказательством вины телефонная прослушка без голосовой и вообще экспертиз!? по особо тяжкой статье?

Сейчас дело в суде. В материалах дела нет решения суда о разрешении прослушки. Является ли прослушка доказательством вины?

Прослушка телефонных разговоров.

Является ли запись телефонных разговоров полученные при прослушке доказательством на следсвии и на суде по ст.159 "Мошенничество"? И кто дает разрешение на прослушку телефона?

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о признании доказательств вины недействительными по первому судопроизводству.

Показания свидетелей в суде являются доказательством вины обвиняемого? И что вообще может являться доказательством вины?

? и может ли являться судебная экспертиза (на голос) доказательством без согласия обвиняемого?

У меня к вам такой вопрос: я проходил по уголовному делу по статье 228.1 ч 3

У меня в деле была прослушка моих телефонных переговоров, я свой голос не узнавал по прослушки, а судья назначил прослушку вещественным докозательством, только потому-что один человек там признал свой голос!

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия суда?! Это по закону?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о пересмотре первого приговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение