Возврат денег за сломанный диван - 40 дней ожидания и предложение на равноценную замену

• г. Москва

Я купил диван через месяц он сломался и ремонту не подлежит т.к. посадочная часть выполнена из трухлявого дсп. написал заявление на возврат денег т.к. замена не гарантирует дивана такого же качества. Прошло более 40 дней получаю ответ равноценную замену, а возврат денег только в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд и кроме стоимости взыскивать неустойку + компенсацию морального вреда, копия заявления сохранилась?

Если товар некачественный и этот факт не требует доказательств, а как видно из вашего вопроса, что изготовитель согласен с некачественностью товара, то вы сами можете и должны выбирать - либо возврат денег или обмен