Меня интересует вопрос о пожарной сигнализации для кальянной. Требуется ли установка системы, и какие нормы должны соблюдаться.

• г. Москва

Меня интересует вопрос о пожарной сигнализации для кальянной. Требуется ли установка системы, и какие нормы должны соблюдаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требования противопожарной безопасности и защиты населения от табака.

В настоящий момент правила открытия заведения такого рода косвенно регламентированы несколькими нормативными актами:

ППБ-С-3-81 (общие требования безопасности для различных общественных объектов, носят рекомендательный характер);

ФЗ №15 от 23.02.2013 «Об охране…» (сведения о том, где не могут быть организованы места для курения);

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 «О требованиях…» (вступает в действие с 14.10.2015);

Постановление Главсанврача №114 от 30.05.2003 «О введении… ГН 2.1.6.1338-03»;

Ст.7 ФЗ «О рекламе» (ограничения в части продвижения бизнеса).

Список можно продолжить: всё зависит от условий работы и фантазии проверяющих органов. Однако в перечисленной нормативной базе имеются некоторые барьеры для беспрепятственной работы бизнеса.

Важнейшие тезисы:

На 100 квадратных метров площади должно быть не менее 1 пенного огнетушителя, но как минимум 1 единица в каждом помещении (то есть если залов 2 и более, в них должно быть по 1 прибору).

В помещении должна иметься система оповещения о пожаре. Норма времени эвакуации посетителей зависит от степени огнестойкости здания и т.д.

Для более подробного правового анализа необходимо уточнение некоторых вопросов.