Нужно ли мне восстанавливать первый судебный приказ (размер алиментов ведь поменяется с на 1/3 всех доходов)?

• г. Курск

В сентябре 2009 года подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ был направлен по месту проживания мужа. Когда мужа вызвали к мировым приставам по месту жительства (оказались его знакомые), посоветовали ему уговорить меня забрать на данной стадии судебный приказ, т.к. работаем в одной организации. Пообещал выплачивать алименты добровольно. Я написала заявление о выдаче мне на руки судебного приказа. Я его получила по почте. К этому времени я узнала, что беременна. С мужем померились. При получении судебного приказа муж попросил уничтожить его в знак примирения. Я его порвала.

Семейная жизнь не сложилась, в феврале подала заявление на расторжение брака и взыскании алиментов. В последнем мне отказали, т.к. судебный приказ находится у меня. Как проще сделать. Мне придется подавать на алименты на второго ребенка, который родится в июне. Нужно ли мне восстанавливать первый судебный приказ (размер алиментов ведь поменяется с на 1/3 всех доходов)? Смогу ли я зарегистрировать ребенка на имя отца, если к тому времени мы будем в разводе или придется проходить процедуру признания отцовства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина !

Во-первых, Вы имеете право подать заявление в суд, который вынес судебный

приказ о взыскании алиментов на ребёнка, о выдаче Вам на основании статьи 130

Гражданского процессуального кодекса РФ заверенной гербовой печатью копии

судебного приказа о взыскании алиментов с мужа. В заявлении укажите, что судеб-

ный приказ был утерян после получения его от судебных приставов.

Во-вторых, как только получите судебный приказ, так пишите заявление в 2-х экз.

в ССП (служба судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства

по взыскании алиментов с мужа на основании прилагаемого судебного приказа, но

передайте это заявление вместе с судебным приказом в канцелярию ССП строго

под роспись на 2-м экз. заявления. В заявлении лучше указать место работы мужа.

Через месяц после передачи указанного выше заявления в ССП снова пишите к

судебному приставу-исполнителю, который возбудит исполнительное производство

и пришлёт Вам копию Постановления об этом, в 2-х экз. заявление о производстве

РАСЧЁТА залолженности по алиментов на основании статьи 113 Семейного кодек-

са РФ за тот период, когда муж Вам на ребёнка не выплачивал алименты, и также

под роспись передайте в канцелярнию ССП на 2-м экз. заявления или пошите заяв-

ление заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, с расторжением брака Вы конечно поспешили... и лучше было бы, если

Вы это сдлали уже после рождения ребёнка. А так Ваш экс-муж может не согласить-

ся с отцовством, и Вам придётся признавать его отцом в судебном порядке...

Всего Вам доброго. И с Праздником 8 марта Вас !!!