Возможность изменения текста апелляционной жалобы и приложений - как правильно оформить замену в полной жалобе и расчете требований

• г. Москва

Можно ли изменить текст апелляционной жалобы?

Подал краткую апелляционную жалобу. Судья вынесла постановлении об оставлении без движения. После этого подал полную жалобу. Сейчас сообразил, что в полной жалобе и приложении-расчете требований есть множественные ошибки и описки. Срок оставления без движения еще не истек. Как правильно оформить замену одного текста полной жалобы и расчета требований, на другой текст жалобы и другой расчет требований?

Ответы на вопрос (3):

Дополнения к полной жалобе напишите, исправьте ошибки и расчет. И, соответственно, требования исправьте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте УТОЧНЕННУЮ жалобу с исправлением ошибок

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В любое время, но желательно заранее, вы вправе внести изменения или дополнения в апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

По моему краткой апелляционной жалобе вынесено определение о не оставление жалобы без движения до 15 января.

До данного срока не успеваю подать полную апелляционную жалобу.

Возможен ли продление данного срока, как?

Заранее, благодарю за ответ!

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения была допущена ошибка, Суд просит устранить нарушения как-бы задним письмом. А мы пропустили срок устранения нарушений, и суд вернул нам жалобу: (можем ли мы обжаловать определение о возврате жалобы ссылаясь на определение об оставление апелляционной жалобы без движения.

Была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Определением ходатайство отклонено, жалоба возвращена. Частной жалобой был восстановлен срок на подачу апелляции, дело возвратили в 1 инстанцию. Получили определение из суда:

Апелляционную жалобу ……..оставить без движения.

Предоставить ответчику срок для исправления недостатков: для предоставления представить подлинник апелляционной жалобы.

В тексте же самого определения судья ссылается на то, что мы не предоставили копию ап. жалобы истцу (подавали через портал правосудие).

Текст апелляционной жалобы практически не содержал доводов по поводу решения суда, там были описаны доказательства уважительности причин пропуска срока на обжалование. То есть, по сути, в тексте отсутствует апелляционная жалоба по существу. Можем ли мы сейчас подать новую апелляционную жалобу со всеми доводами и ссылками на ст. закона и т.д.? Знакомый юрист говорит, что нужно исправлять недостатки старой жалобы (а именно отправлять копию истцу) а оригинал нести в суд. А только потом подавать дополнения по этой жалобе. Но это же как то нелогично получается… Можно ли сразу подать нормальную апелляционную жалобу, не содержащую текста о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнённый вопрос!

Подавала в суд апелляционную жалобу, но не отправила истцу её копию, т.к. не знала, что это обязанность возложена на самого апеллянта.

До этой апеляционной жалобы подавала краткую апеляционную жалобу, где указала, что мотивированную жалобу напишу, когда выдадут решение суда. Когда решение всё же выдали, срок подачи апелляции бы пропущен, но благодаря краткой жалобе секретарь судьи устно назвала дату, до какого числа ещё можно подать апеляционную жалобу с устранением ошибок. Ждать этого срока я не стала, т.к. устно названная дата нигде не будет фигурировать, а определение об оставлении краткой апелляции без движения ещё на тот момент не прислали. В итоге, отправила полную и мотивированную апелляцию через день после получения решения на руки. А сегодня получила письмо из суда, что оставляют краткую жалобу без движения, дали время на устранение ошибок до 27 декабря. Из этого письма, собственно, я и узнала, что апеллянт сам должен отправить копию апеляционной жалобы второй стороне.

Вопрос такой: Можно ли на данном этапе отправить второй стороне апелляционную жалобу, а в суд направить дополнение к апелляционной жалобе с чеком/уведомлением, что известили вторую сторону? Или нужно заявление о приобщении к апеляционной жалобе недостающего чека об отправке письма/уведомления о вручении?

Благодарю за ответ!

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Ответчик в своей частной жалобе ссылается на ошибку в расчете индексации присужденной денежной суммы. Там действительно описка в одном числе и из-за этого сумма индексации составит не 18000 рублей, а 17810 рублей. Как мне это изменить? Представить новый расчет с исправлением описки для областного суда? (жалоба подавалась в обл. суд) и как мне назвать этот расчет? Уточнение исковых требований? Или возражение на частную жалобу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение