Адвокат убийцы утверждает, что возможно ограничатся только психологической экспертизой - возможны ли такие повороты событий и какие будут последствия?

• г. Нижний Новгород

Сейчас обстоятельства сложились так, что этому человеку (убийце) наняли адвоката. Адвокат говорит что возможно ему дадут от 3-х до 5 ти лет, либо проведут псих. Экспертизу (собираются) и по его словам могут ограничиться только ей. Т.е. получается, этот человек будет только лечится и всё. я не понимаю, как можно за жесткое, подчеркиваю, оно было именно таким убийство человека (родного отца), ограничится только лечением? Пожалуйста, разъясните мне знающие люди поподробнее. Что в эту экспертизу входит вообще и может ли быть такой поворот событий? Может ли адвокат выиграть в суде и человеку никакого срока не дадут? И часто ли адвокаты выигрывают суд? И сколько могут стоить услуги хорошего адвоката? А также если человека отправят на лечение, как это будет происходить? Будет ли это под стражей? Сколько по времени примерно? И на какую работу после лечения его смогут взять и будет ли у него статья даже если он не отсидит? Очень прошу, разъясните как можно подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если человек виновен, и его вина будет установлена судом, тогда никакой адвокат не поможет. Подсудимый получит срок. если у человека при проведении психиатрической экспертизы обнаружат соответствующее заболевание, к нему будут применены меры медицинского характера

Михаил, добрый вечер. Если будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза и эксперты ответят, что на момент совершения преступления обвиняемый (подсудимый) был невменяем и он страдает психическим заболеванием, которое необходимо лечить, то суд применит к нему меры принудительного лечения. Вполне понятно, что он будет находиться в закрытом учреждении и не один год. Плюс еще и экспертиза такая долго идет. Все в данном случае зависит от того, сумеет ли адвокат убедить следствие или суд в целесообразности назначения экспертизы. Если не убедит, то реально посадят.А насколько - это уже от обстоятельств дела зависит. Статья-то - особо тяжкая, если речь идет о ст.105 УК РФ.

Если будет на лечении, то могут долго не выпустить и с инвалидностью. Какая уж тут работа. Статья будет о судимости, даже если будет на лечении. Вам тоже нужен адвокат. Грамотный и порядочный.